Оренбургский АПК на 30% нарастил объемы агроэкспорта

Первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергей  Балыкин принял участие в совещании по итогам реализации федерального проекта «Экспорт продукции АПК», входящего в нацпроект «Международная кооперация и экспорт» в формате видео-конференц-связи с с ФГБУ «Агроэкспорт».

В ходе заседания обсуждались вопросы  развития взаимодействия, оказываемых учреждением мер поддержки, а также инвестиционной активности регионального бизнеса в сфере АПК.

Открывая мероприятие, начальник управления отраслевого развития ФГБУ «Агроэкспорт» Виталий Нагалин отметил, что экспорт продукции АПК Оренбургской области обладает значительным потенциалом по многим перспективным направлениям производства. У региональных предприятий есть все основания и возможности наращивать поставки и успешно конкурировать на мировом рынке.

Первый вице-губернатор Сергей Балыкин подчеркнул, что Оренбургская область – один из крупнейших регионов Российской Федерации, входящий в состав Приволжского федерального округа РФ, через который проходят основные товаро- и грузопотоки в страны Азии.

Основные виды экспортируемой продукции АПК в регионе – это подсолнечное масло, подсолнечный шрот, лузга, лецитин (новый вид продукции), злаки (пшеница, ячмень, рожь), мясо (в том числе птицы) и молоко, яйцо, рыба.

Оренбургские предприятия экспортируют свою продукцию в Азербайджан, Анголу, Армению, Афганистан, Беларусь, Казахстан, Киргизию, Китай, Корею, Монголию, ОАЭ, Таджикистан, Турцию, Туркменистан, Узбекистан.

Объем регионального экспорта за 2023 год увеличился к уровню 2022 года на 30% и составил 237,3 млн долл. США.

На совещании были намечены дальнейшие планы деловой активности региона по проведению в 2024 году бизнес-миссий, реверсных бизнес-миссий, выставочно-ярмарочных мероприятий, затрагивающих тематику экспорта продукции АПК.

 

Источник: mcx.orb.ru