В Ульяновске обсудили подготовку к посевной регионов Приволжского федерального округа

Заместитель министра сельского хозяйства РФ Андрей Разин провел у Ульяновске совещание по подготовке к весенним полевым работам регионов Поволжья.

От Оренбургской области в мероприятии принял участие первый заместитель министра сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Григорий Захаров.

Обновление парка сельхозтехники и обеспеченность аграриев материально-техническими ресурсами в преддверии посевной кампании стали основными темами заседания.

Как было отмечено на мероприятии, для большинства регионов ПФО отрасль растениеводства является драйвером сельского хозяйства. Ежегодно в округе производится 21% зерновых, более 17% сахарной свеклы, свыше 24% льноволокна, 17% картофеля и 13% овощей в организованном секторе. При этом с 2019 года планомерно увеличиваются посевные площади под основными сельхозкультурами. Под урожай текущего года сев прогнозируются на уровне 24,1 млн га. Площадь под озимыми выросла на 14% до 4,9 млн га. На сегодняшний день порядка 91% посевов находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии.

Обеспеченность семенами яровых зерновых и зернобобовых культур в настоящее время составляет 105,3%. Также в наличии у сельхозтоваропроизводителей имеется более 110,9 тыс. тракторов и 61,2 тыс. сеялок, что выше показателя прошлого года. Обновлению парка сельхозтехники способствуют льготные программы Росагролизинга. С начала года компания поставила в округ 781 ед. техники на сумму 4,2 млрд рублей.

Кроме того, в прошлом году в ПФО полностью выполнен план поставок тракторов российского и белорусского производства. Работа в данном направлении будет продолжена в текущем году, всего планируется приобрести свыше 2,2 тыс. единиц.

Особое внимание участники совещания уделили вопросу доведения средств господдержки до аграриев. Кроме того, в числе приоритетных задач – контроль исполнения структуры посевных площадей и выполнение плана закупки минеральных удобрений.

В Оренбуржье, в соответствии с предварительным прогнозом структуры посевных площадей, под урожай 2024 года вся посевная площадь составит –  4 млн 361,3 тыс. га (в 2023 году – 4 млн 356,6 тыс. га). Площадь яровых зерновых и зернобобовых культур – 1 млн 886,2 тыс. га. Площадь твердой пшеницы – 425 тыс. га, что на 52,3 тыс. га больше, чем в 2023 году. Технических культур – 1 млн 152,4 тыс. га. Для соблюдения севооборота планируется уменьшение площадей технических культур на 85 тыс. га.

Для проведения ярового сева 2024 года сельхозтоваропроизводителям области потребуется 270 тыс. тонн семян. На сегодняшний день обеспеченность семенами в целом по области составляет 98%, или 265,7 тыс. тонн. Недостаток семян к началу ярового сева будет восполнен за счет субсидирования, межхозяйственного обмена, приобретения за счет собственных или кредитных средств внутри региона и за его пределами.

По результатам проверки на посевные качества 96% семян являются кондиционными.

В ходе реализации государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Оренбургской области» на 15 февраля сельхозтоваропроизводителями региона всех форм собственности приобретено техники на 2 млрд 573 млн рублей, включая 172 трактора, 71 зерноуборочный комбайн, 7 кормоуборочных комбайнов и самоходных косилок, 84 единицы прочей сельскохозяйственной техники и оборудования.

Минсельхозом области ведется работа по своевременному доведению средств господдержки до сельхозтоваропроизводителей.

 

Источник: mcx.orb.ru