В хозяйствах Саракташского района идет подготовка к севу

В хозяйствах района идет полным ходом подготовка к весенне-полевым работам. Под урожай 2024  года, в хозяйствах всех категорий района, озимые зерновые культуры посеяны на площади 27,8 тыс. га, в том числе 25,5 тысяч га заняты озимой пшеницы. Состояние озимых зерновых культур на площади 10,0 тыс.га в настоящий момент характеризуется как хорошее, остальная площадь в удовлетворительном состоянии. Неудовлетворительное состояние озимых зерновых культур составляет 0,3 тыс. га, в том числе погибло 0,3 тыс.га.

В текущем году площадь ярового сева составит 130,9 тыс. га, в том числе площадь зерновых составит 61,9 тыс. га, площадь подсолнечника на зерно – 54,5 тыс. га.

Для поддержания плодородия почвы и повышения урожайности сельскохозяйственных культур большое значение имеет внесение удобрений. На сегодняшний день сельхозпроизводители завезли 2083,6 тонн минеральных удобрений, что составляет 42% от планируемого объема 4950 тонн.

Для ярового сева под урожай 2024 года в районе требуется 8,4 тысячи семян зерновых и зернобобовых культур. Семена засыпаны на 100%, район семенами обеспечен полностью. На данный момент в хозяйствах района ведется доведение семян до норм посевного стандарта, решаются вопросы по приобретению семян кукурузы и подсолнечника.

 

Источник: mcx.orb.ru