Подготовка семян яровых культур к проведению сева 2024 года

Хозяйства области приступили к подготовке семян яровых культур к проведению весеннего сева 2024 года. Качественные семена являются залогом получения высоких и стабильных урожаев сельскохозяйственных культур.

Оренбургская область под урожай 2024 года обеспечена семенным материалом основных сельскохозяйственных культур на 98%.

До начала проведения посевной компании необходимо сформировать партии семян и проверить их на посевные качества и зараженность болезнями, выявить проблемные партии и принять соответствующие меры по улучшению их качества или замене.

В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 30 декабря 2021 года №454-ФЗ «О семеноводстве», для производства семян сельскохозяйственных растений должны использоваться семена сельскохозяйственных растений, показатели сортовых и посевных (посадочных) качеств которых соответствуют установленным требованиям.

По состоянию на 15 февраля 2024 года хозяйствами области проверено 160,2 тыс. тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур или 60% от засыпки. По результатам анализов 95% семян соответствуют требованиям приказа Минсельхоза России и ГОСТа. Некондиционных семян 5 %.

Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Оренбургской области ежегодно проводят фитопатологическую экспертизу (ГОСТ 12044-93), позволяющую выявить наличие и видовой состав возбудителей болезней на семенном материале.

На каждую исследованную партию семян выдается заключение о наличии и составе патогенов, степени зараженности и предпочтительном наборе рекомендуемых протравителей. Более тщательно подбирается препарат, если зерно предназначено для закладки семенных посевов.

Протравливание семян позволяет на достаточно длительный срок защитить как высеваемое семя, так и молодое растение от многочисленных фитопатогенов (головневых заболеваний, корневых и прикорневых гнилей, плесневения семян) и фитофагов (почвообитающих, подгрызающих, скрытостеблевых и повреждающих надземные части растений вредителей), а также от неблагоприятных факторов внешней среды.

Подготовленные для протравливания семена должны быть свободны от загрязнения, выровненными по размеру и массе, с влажностью не более 14-16%, с высокой всхожестью и энергией прорастания.

Важным этапом подготовки семенного материала к посеву является строгое соблюдение правил технологии проведения протравливания и обеспечение безопасности применения средств защиты растений.

По вопросам проведения проверки семенного материала, консультаций в области защиты растений и семеноводства, обращайтесь в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Оренбургской области. Контакты: тел.: 8(3532) 31-88-07, 76-60-87.

 

Источник: mcx.orb.ru