Минсельхоз России провел с регионами онлайн-совещание по селекции, семеноводству и подготовке к посевной кампании

14 февраля 2024 года первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут провела с регионами онлайн-совещание, темой которого стали селекция и семеноводство.

От Оренбургской области в заседании принял участие первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Сергей Балыкин.

Оксана Лут проинформировала, что селекция и семеноводство вошли в число приоритетных направлений господдержки, что отражается как в объемах финансирования, так и в количестве мер. 

В последние годы наука и бизнес в этом вопросе стали работать в тесном сотрудничестве. Но в приоритете остается сохранение научных разработок отечественной школы при одновременном переходе к применению самых современных подходов к селекции. 

В свою очередь, российские сельхозтоваропроизводители уже сейчас нацелены на использование преимущественно отечественных семян, где это возможно, чтобы как можно быстрее уйти от импортозависимости.

Заместитель министра рекомендовала обратить особое внимание на подготовку семян к посевной кампании.

В Оренбургской области в соответствии с предварительным прогнозом структуры посевных площадей под урожай 2024 года вся посевная площадь составит  4 млн 361,3 тыс. га (в 2023 году – 4 млн 356,6 тыс. га).

Для проведения ярового сева 2024 года сельхозтоваропроизводителям области потребуется 270 тыс. тонн семян. На сегодняшний день обеспеченность семенами в целом по области составляет 98%, или 264,1 тыс. тонн. Недостаток семян яровых зерновых и зернобобовых культур составляет 5,9 тыс. тонн.

Что касается проверки засыпанных семян на сортовые и посевные качества – представлено на проверку 164,7 тыс. тонн семян, или 62% от засыпанного объема.

Формирование партий семян к яровому севу 2024 года в сельскохозяйственных предприятиях области продолжается, и к началу весеннего сева семена будут в полном объеме доведены до посевных кондиций.

Недостаток семян к началу ярового сева будет восполнен за счет субсидирования, межхозяйственного обмена, приобретения за счет собственных или кредитных средств внутри региона и за его пределами.

 

Источник: mcx.orb.ru